SINAVAL

Home / Encuentro / SINAVAL


sinaval

Congreso naval que contará con programa de Conferencias y Zona Expositiva.

Exclusivo para expositores:  Encuentros B2b con armadores y astilleros internacionales liderado por Meet The Buyer (MTB) y Networking (Cócteles privados, Cena de Gala WMW y entrega de la II Edición de los Premios FINE.

 
Nautical
Wiresa
MTU
Bureau veritas
 

DESCARGAR PROGRAMA SINAVAL

INSCRIPCIÓN

MARTES 28


 

REDUCCIÓN DE LA HUELLA MEDIOAMBIENTAL – Descarbonización
09:00-09:30 Registro
09:30-09:40 Apertura – DG Clima
09:40-10:30 Mesa redondaDiferentes necesidades y diferentes soluciones

– Moderador: Manuel Carlier (Director General ANAVE – Asociación de Navieros Españoles)

– Balearia: Adolfo Utor (Presidente)

– Transport&Environment: Faig Abbasov (Aviator & Shipping Officer)

– Brittany Ferries: Christophe Mathieu (CEO)

– Seaspan

– Fairplay Towage: Walter Collet (Managing Director)

10:30-10:40 Ruegos y preguntas
10:40-10:50 Conclusiones a cargo del moderador – Manuel Carlier – (Director General ANAVE – Asociación de Navieros Españoles)
10:50-11:00 Clausura – DG Clima

 

SESIÓN PLENARIA

Abierta al público profesional

11:15-11:20 Presentaciones: Alejandro Aznar (Presidente CME – Cluster Marítimo Español)
11:20-11:30 Apertura: “Sector marítimo: Palanca para el crecimiento del sector industrial internacional”Antonio Garamendi (Vicepresidente CEOE) –
11:30-11:50 Sesión magistral: Visión del sector marítimo – Philippe Louis Dreyfus (Presidente BIMCO – Baltic and International Maritime Council)
11:50-12:30 Mesa redonda: Tendencia global y necesidades del sector marítimo internacional.

– Moderador: Alejandro Aznar – (Presidente CME – Cluster Marítimo Español)

–  Representante armadores – Patrick Verhoven (Secretario General ECSA – European Community Shipowners’ Associations)

– Representante industria marítima – Mario Dogliani (Director Técnico SEA Europe – European Ships and Maritime Equipment Association)

– Representante portuario:  European Sea Ports Organisation

– Representante pesquero: Javier Garat (Presidente de  ICFA – International Coalition of Fisheries Associations y Presidente de Europêche)

– Representante de energías renovables marinas: Iberdrola

12:30-12:40 Ruegos y preguntas
12:40-12:50 Conclusiones a cargo del moderador: Alejandro Aznar – (Presidente CME – Cluster Marítimo Español)
12:50-13:00 Clausura: Gobierno Vasco

 

ALMUERZO
13:15-14:45 Cóctel exclusivo para ponentes de las 4 jornadas, armadores y astilleros de MTB, autoridades invitadas y expositores acreditados

 

LA VISIÓN DE LOS FLETADORES
14:50-15:00 Registro
15:00-15:05 Presentaciones:  Alejandro Aznar (Presidente CME – Cluster Marítimo Español)
15:05-15:15 Apertura y presentación de la mesa: Entidad financiera o aseguradora
15:15-15:55 Mesa redondaOil&Gas

– Moderador: Juan Riva (Presidente Grupo Suardiaz)

– Gas Natural:

– Total: Luc Gillet (Senior Vice President Shipping)

– Repsol: Miguel Luque (Director Transporte Marítimo)

– Cepsa

15:55-16:05 Ruegos y preguntas
16:05-16:15 Conclusiones y clausura a cargo del moderador: Juan Riva – (Presidente Grupo Suardiaz)

 

OPORTUNIDADES DEL MERCADO INTERNACIONAL MILITAR
16:15-16:30  Registro
16:30-16:35 Apertura y presentación de invitados: José de Lara (Vicepresidente 1º CME – Cluster Marítimo Español)
16:35-17:35 Presentaciones: 

– México: Jose Antonio Sierra (Almirante Armada México)

– España: Manuel Martínez Ruíz (Capitán de Navío – Jefe de programa F-110 de GAM)

– Colombia: Jorge Carreño (Presidente COTECMAR – Corporación de Ciencia y Tecnología para el Desarrollo de la Industria Naval Marítima y Fluvial)

– Australia – Mark Campbell (Rear Admiral Retired – Capability and Industry Director Navantia Australia)

– Canadá: IRVIN

– NAVANTIA: Sofía Honrubia (Directora Comercial Militar)

17:35-17:45 Ruegos y preguntas
17:45-18:00 Conclusiones , presentación del Cluster Iberoamericano y clausura – José de Lara (Vicepresidente 1º CME – Cluster Marítimo Español)

 

CENA DE GALA WMW
20:00-21:00 Cóctel exclusivo para patrocinadores, invitados y organizadores
21:30-23:00 Cena – Abierta a expositores y colaboradores de WMW bajo inscripción previa
23:00-23:30 II Edición Premios FINE
23:30-01:00 Música en directo + Bebidas

 

MIÉRCOLES 29 


ENCUENTROS B2b | MISIÓN INVERSA
10:00-18:00 Reuniones privadas organizadas por Meet The Buyer (MTB): 40 armadores y astilleros procedentes de Filipinas, Malasia, Singapur, Indonesia, Tailandia, Alemania, Grecia, Dinamarca, Reino Unido e Irlanda, principalmente
13:30-15:00 Cóctel exclusivo con los compradores de MTB
20:00-22:00 Cena exclusiva con los compradores de MTB

 

JUEVES 30


ENCUENTROS B2b | MISIÓN INVERSA
10:00-14:00 Reuniones privadas organizadas por Meet The Buyer (MTB): 40 armadores y astilleros procedentes de Filipinas, Malasia, Singapur, Indonesia, Tailandia, Alemania, Grecia, Dinamarca, Reino Unido e Irlanda, principalmente
13:30-15:00 Cóctel exclusivo con los compradores de MTB
RETOS DE PRESENTE Y FUTURO DE LA INDUSTRIA MARÍTIMA VASCA – NUEVO PLAN ESTRATÉGICO 2017-2020

** JUEVES DÍA 30 – Objetivo: Presentar el sector marítimo vasco, un sector integral, diversificado e internacional. Integral por la capacidad de construir casi cualquier barco con MUY alto porcentaje de contenido local, diversificado porque además de barcos se entra en otros sectores como las energías marinas el Oil&Gas…, e internacional porque se dedica fundamentalmente a construir para la exportación y los mercados internacionales (sin olvidar a los armadores locales y nacionales).

La jornada pretende presentar, a través de sus empresas asociadas, los retos de Futuro del sector marítimo vasco: dónde estamos y donde queremos estar; y cuáles son sus nichos de oportunidad a nivel internacional y aquellos en los que ya se está trabajando (Oil & Gas, Offshore Wind, Transporte Fluvial, Pesca, Dragado, Minería, Cableros y otros emergentes de Buques y Equipos Innovadores y de alto valor añadido).

10:00-10:30 Registro
10:30-10:35 Acto de apertura – Arantza Tapia (Consejera de Desarrollo Económico e Infraestructuras del Gobierno Vasco) – Jorge Zubiaga (Presidente FMV)
10:35-12:00 Presentaciones / Mesa Redonda: La Industria Marítima Vasca

Moderador – Javier López de Lacalle (Director Gerente FMV)
– Ormazabal / Velatia Company – David Pérez (Director del Dpto. de Ingeniería)
– Ingeteam Power Technology – José Antonio Unanue (Responsable de Tecnología e Innovación)
– Wärtsilä Ibérica S.A. – Jon Sabin (Director)
– Oliver Design S.L. – Jaime Oliver (Director)
– Indar Electric S.L. – Joseba Hierro (Manager Indar Motors)
– Vicinay Marine, S.L. – Jesús Navas (Director de Vicinay Cadenas,S.A.)
– Sener S.A.
– Cintranaval – Defcar, S.L. – Javier Tuduri (Vicepresidente) 
– CNN, S.L.
– La Naval de Sestao
– Remolcadores Ibaizabal S.A. Xabier Aizpuru (Director de Flota)
– Representante navieros

El acto constara de una breve presentación de cada empresa seguida por un coloquio en formato abierto con participación del público para trasladar cualquier pregunta, comentario o aportación a la mesa.

12:00-12:25 Presentación del nuevo Plan Estratégico del FMV 2017 – 2020
12:25-12:30 Conclusiones y Cierre de Jornada