FUTUREPORT

Home / Encuentro / FUTUREPORT


Congreso portuario que contará con programa de Conferencias y Zona Expositiva.

Exclusivo para expositores:  Encuentros B2b con armadores y astilleros internacionales liderado por Meet The Buyer (MTB) y Networking (Cócteles privados, Cena de Gala WMW y entrega de la II Edición de los Premios FINE.

 
Basque country
Eusko Jaurlaritza
Nova Scotia Business Inc.
PDE
Ports of tenerife
Telefónica
 

DESCARGAR PROGRAMA FUTUREPORT

UBICACIÓN

INSCRIPCIÓN

MARTES 28


SESIÓN PLENARIA – AUDITORIO 1

Abierta al público profesional

11:15-11:20 Presentaciones: Alejandro Aznar (Presidente CME – Cluster Marítimo Español)
11:20-11:30 Apertura: “Sector marítimo: Palanca para el crecimiento del sector industrial internacional” – Andrés Sánchez de Apellaniz (Vicepresidente de CONFEMETAL)
11:30-11:50 Sesión magistral: “Visión del sector marítimo” Juan Riva (Ex Presidente y miembro de  la junta directiva de ECSA)
11:50-12:40 Mesa redonda: Tendencia global y necesidades del sector marítimo internacional.

  • Moderador – Alejandro Aznar (Presidente CME – Cluster Marítimo Español)
  • Representante industria marítima – Jenny Braat (Presidenta del Grupo de Sea Europe de Market Monitoring)
  • Representante portuario – Eugenio Quintieri  (Senior Advisor Intermodal, Logistics , Social Dialogue, Port Governance ESPO)
  • Representante pesquero – Javier Garat (Presidente de ICFA – International Coalition of Fisheries Associations y Presidente de Europêche)
  • Representante de energías renovables marinas – Xabier Viteri (Director Negocio Renovables Grupo  Iberdrola
12:40-12:50 Ruegos y preguntas
12:50-13:00 Conclusiones a cargo del moderador – Alejandro Aznar (Presidente CME – Cluster Marítimo Español)
13:00-13:10 Clausura de la Sesión Plenaria e inauguración de World Maritime Week – Excmo. Sr. D. Iñigo Urkullu – Lehendakari del Gobierno Vasco

CENA DE GALA WMW

20:00-21:00 Cóctel exclusivo para patrocinadores, invitados y organizadores
21:00-23:30 Cena – Abierta a expositores y colaboradores de WMW bajo inscripción previa y  II Edición Premios FINE
23:30 Música  + Bebidas

 

MIÉRCOLES 29


JORNADA INFRAESTRUCTURAS Y EQUIPAMIENTOS PARA UNA INDUSTRIA MARÍTIMA Y PORTUARIA + SOSTENIBLE – AUDITORIO 2
  • MESA DEBATE 1: Estrategia Medioambiental de las Navieras y su Repercusión en los Puertos Europeos
10:00-10:05 Apertura – Antonio Aiz Salazar (Viceconsejero Transportes G.V.)
 10:05-10:20 Presentación y moderadora : Nueva convocatoria de la Comisión CEF Transport Blending 2017 – María Corral (Coordinadora de Redes Transeuropeas y Fondos CEF – MINISTERIO DE FOMENTO)
10:20-10:30 Enagas: Proyecto Hive – Fernando Impuesto (Commercial & Technical Services Director)
10:30-10:40 Puertos del Estado: Proyecto Hive – Álvaro Rodríguez Dapena (Director Técnico)
10:40-10:50 Finnlines: Biscay Line – Multiple port Finland-Estonia-Belgium-Spain long distance MoS, relevant to many core network corridors Thomas Doepel (Head of Group Purchasing)
10:50-11:00 Puertos de Tenerife: José Rafael Díaz (Director de la Autoridad Portuaria de Santa Cruz de Tenerife)
11:00-11:15 OMI: Presentación de los temas normativos relevantes que están actualmente en discusión en la OMI – Alfredo Parroquín (Head of Cargoes and Technical Cooperation Coordination)
11:15-11:45 Debate Mesa, ruegos y preguntas
  • MESA DEBATE 2: Proyectos en Puertos Americanos y su Estrategia Medioambiental
11:50-12:00 Apertura, presentación de la mesa y moderador – Banco Interamericano de Desarrollo (BID) –  Esteban Díez-Roux (Principal Transport Especialist)
12:00-12:10 Siport 21 – Jose Ramón Iribarren (Dtor. General)
12:10-12:20 Southern Cross Port Consulting – Brasil / Tertitum Participaçoes – David Simón  (Capitán)
12:20-12:30 Terminales Portuarios Chancay – José Noriega Lores (Gerente General y Almirante de la Armada del Perú en situación de retiro)
12:30-12:40 Nova Scotia Business Inc – Troy Sawler (Trade Development Executive – Investment Attraction, Defence, Security & Aerospace)
12:40-13:00 Debate Mesa, ruegos y preguntas
ALMUERZO
13:15-14:45 Cóctel exclusivo para ponentes de la jornada, AA.PP. internacionales con proyectos de ampliación, armadores y astilleros de MTB, autoridades invitadas y expositores acreditados
  • MESA DEBATE 3Mirando a los Puertos del Futuro: H-2030
15:00-15:10 Apertura – José Llorca  (Presidente Puertos del Estado)
15:10-15:15 Presentación de la mesa y moderador – Asier Atutxa  – (Presidente APB – Autoridad Portuaria de Bilbao)
15:15-15:25 Aeutransmer (Asociación Española de Usuarios del Transportes de Mercancías y Asimilados): la visión de los cargadores en el horizonte 2030 – Manuel Fernández Rouco (Presidente de Honor)
15:25-15:45  Cold Ironing David Candelario  (Jefe del Departamento de Infraestructuras AP Pasaia) y Ricardo Peña (Presidente AP Pasaia) /  David Pérez (Director Dpto. de Ingeniería Ormazabal-Velatia) /  José Antonio Unanue (Responsable de Tecnología e Innovación Ingeteam Power Technology)
15:45-15:55 AP ZeebruggeEmmanuel Van Damme (Commercial Director)
15:55-16:05 AP Gdynia Michal Gogol (Marketing and Development Dept./EU Projects)
16:05-16:25 Debate Mesa, ruegos y preguntas
VISITA TÉCNICA AL PUERTO DE BILBAO
17:00-18:30  Visita técnica a las instalaciones del Puerto de Bilbao. Esta actividad es gratuita y requiere inscripción previa. Más información