EUROFISHING

Home / Encuentro / EUROFISHING


eurofishing

Congreso pesquero que contará con un interesante programa de Conferencias Internacionales, Encuentros B2B con armadores y astilleros internacionales (“Meet the Buyer”), Networking (Cócteles privados con ponentes, autoridades y delegaciones de compradores) y Zona Expositiva

 
EJ
 

UBICACIÓN

EUROFISHING

Congreso pesquero que contará con un interesante programa de Conferencias Internacionales, Encuentros B2B con armadores y astilleros internacionales (“Meet the Buyer”), Networking (Cócteles privados con ponentes, autoridades y delegaciones de compradores) y Zona Expositiva

Datos actualizados a 11/02/2019
Día
Temática
Ponentes
Favoritos

MARTES 12 FEBRERO 2019

JORNADA ATUNEROS CONGELADORES

09:00 - 09:15
Apertura y Presentación: Bermeo Tuna World Capital
Bittor Oroz - Viceconsejero de Agricultura, Pesca y Política Alimentaria - Gobierno Vasco
09:15 - 09:20
Moderador y Presentador
Moderador: Josu Santiago - Coordinador del Área de Gestión Pesquera Sostenible de Túnidos - AZTI
09:20 - 10:00
Experiencias Internacionales en el ámbito de la gestión pesquera
Jude Talma - Principal Secretary Fisheries Department - Ministry of Fisheries & Agriculture MFAg - Seychelles
Madame Koho Nlend - Ministra de pesca - Gobierno de Gabón
10:00 - 10:20
Visión general de stocks en los océanos Atlántico e Indico
Josu Santiago - Coordinador del Área de Gestión Pesquera Sostenible de Túnidos - AZTI
10:20 - 10:50
Punto de vista del sector
Borja Soroa - Presidente - Anabac
Julio Morón - Director Gerente - Opagac
Responsible and Sustainable Tuna Fisheries. OPAGAC Leer más
10:50 - 11:00
Conclusiones y Clausura
Josu Santiago - Coordinador del Área de Gestión Pesquera Sostenible de Túnidos - AZTI
11:10 - 11:30
Coffee break

SESIÓN PLENARIA: VISIÓN DE LAS INDUSTRIAS MARÍTIMAS: NAVAL, PESQUERA, PORTUARIA Y DE ENERGÍAS RENOVABLES MARINAS

11:30 - 11:50
Apertura
Antonio Garamendi - Presidente - Confederación Española de Organizaciones Empresariales-CEOE
La importancia de la Economía Azul y los sectores, en el desarrollo empresarial y social Leer más
11:50 - 12:10
Sesión Magistral: "Visión del Sector Marítimo Internacional"
Philippe Louis-Dreyfus - Presidente - Grupo Louis-Dreyfus
12:10 - 13:10
Mesa redonda
Moderador: Alejandro Aznar - Presidente - Clúster Marítimo Español y Grupo Ibaizabal
Juan Riva - Presidente - Grupo Suardiaz
Benito Núñez - Director General - Dirección General de Marina Mercante (DGMM)
Patrick Verhoeven - Managing Director - International Association of Ports and Harbours - IAPH
Javier Garat - Secretario General - CEPESCA
Xabier Viteri - Director Negocio Renovables Grupo Iberdrola - Iberdrola
13:10 - 13:20
Conclusiones a cargo del moderador
Alejandro Aznar - Presidente - Clúster Marítimo Español y Grupo Ibaizabal
13:20 - 13:30
Inauguración Oficial WORLD MARITIME WEEK: SINAVAL, EUROFISHING, FUTUREPORT BILBAO, MARINE ENERGY WEEK
Arantxa Tapia - Consejera de Desarrollo Económico e Infraestructuras - Gobierno Vasco
13:30 - 14:30
Visita a la exposición World Maritime Week
Pabellón Luxua
Arantxa Tapia - Consejera de Desarrollo Económico e Infraestructuras - Gobierno Vasco
14:30 - 16:00
ALMUERZO
Pabellón Luxua
Cóctel exclusivo para ponentes, autoridades invitadas y expositores acreditados Leer más

REUNIONES PRIVADAS SECTORIALES

11:00 - 14:00
Grupo 3: Consejo Consultivo Mercados - MAC
Nivel 5
Grupo 3: Martes 12 de febrero 11:00 - 14:00  // Grupo 1: Martes 12 de febrero 15:30 - 18:30  // Asamblea General: Miércoles 13 de febrero 09:00 - 11:00  // Grupo 2: Miercoles 13 de febrero 11:00 - 14:00    Leer más
11:25 - 14:00
Consejo Consultivo Aguas Lejanas - LDAC junto con Reunión COMHAFAT
Nivel 5
15:30 - 18:30
Junta Directiva Cepesca
Nivel 5
15:30 - 18:30
Grupo 1: Consejo Consultivo Mercados - MAC
Grupo 3: Martes 12 de febrero 11:00 - 14:00  // Grupo 1: Martes 12 de febrero 15:30 - 18:30  // Asamblea General: Miércoles 13 de febrero 09:00 - 11:00  // Grupo 2: Miercoles 13 de febrero 11:00 - 14:00  // Leer más

Cena de gala y Entrega IV Edición Premios FINE

21:00 - 22:30
Cena de gala
Hotel Ercilla
 Abierto a expositores y colaboradores de WMW bajo inscripción previa Leer más
22:30
Entrega IV Edición Premios FINE
Hotel Ercilla
23:30
Música en directo + Bebidas
Hotel Ercilla

MIERCOLES 13 FEBRERO 2019

RELEVO GENERACIONAL EN EL SECTOR PESQUERO

11:00 - 11:15
Apertura y presentación del moderador
Leandro Azkue - Director de Pesca y Acuicultura - Gobierno Vasco
Nicolás Sagarzazu - Director de Formación Profesional - Gobierno Vasco
Elisabeth Gorospe - Responsable de Emprendimiento y Formación - Fundación HAZI
11:15 - 11:30
Necesidades en el ámbito de las titulaciones profesionales pesqueras
Mikel Arrieta - Director - Instituto Náutico Pesquero de Pasaia
11:30 - 11:50
Acciones de potenciación del Gobierno Vasco para el relevo generacional
Xabier Zaldua - Responsable de Servicios a Empresas Pesqueras - OPEGUI
Jose Mari Mediavilla - Técnico - IVAC - Instituto Vasco del Conocimiento en la Formación Profesional
11:50 - 12:10
Experiencias en marcha en otras CC.AA.: Asturias y Galicia
Francisco González - Director de Pesca - Principado de Asturias
Manuel Bermúdez - Jefe de Proyectos - Puerto de Celeiro
12:10 - 12:30
Coffee break
12:30 - 13:30
MESA REDONDA: Capacitación y Formación
Jose María Pérez Toribio - Subdirector General - Acción Social de la Marina - ISM
Moderador: Elisabeth Gorospe - Responsable de Emprendimiento y Formación - Fundación HAZI
Francisco González - Director de Pesca - Principado de Asturias
Manuel Bermúdez - Jefe de Proyectos - Puerto de Celeiro
Jose Mari Mediavilla - Técnico - IVAC - Instituto Vasco del Conocimiento en la Formación Profesional
Xabier Zaldua - Responsable de Servicios a Empresas Pesqueras - OPEGUI
Mikel Arrieta - Director - Instituto Náutico Pesquero de Pasaia
ISM: Evolución estadística de los profesionales de la mar: Jose María Pérez Toribio (Subdirector General de Acción Social de la Marina) Leer más
13:30 - 13:40
Ruegos y preguntas
13:40 - 14:00
Conclusiones y Clausura
Moderador: Elisabeth Gorospe - Responsable de Emprendimiento y Formación - Fundación HAZI
Leandro Azkue - Director de Pesca y Acuicultura - Gobierno Vasco
14:30 - 16:00
ALMUERZO
Pabellón Luxua
Cóctel exclusivo para ponentes, autoridades invitadas y expositores acreditados Leer más

REUNIONES PRIVADAS SECTORIALES

09:00 - 11:00
Asamblea General: Consejo Consultivo Mercados - MAC
Group 3: Tuesday, 12 February 11:00 - 14:00  // Group 1: Tuesday, 12 February 15:30 - 18:30  // General Assembly: Wednesday, 13 February 09:00 - 11:00  // Group 2: Wednesday, 13 February 11:00 - 14:00 Leer más
11:00 - 14:00
Grupo 2: Consejo Consultivo Mercados - MAC
Grupo 3: Martes 12 de febrero 11:00 - 14:00  // Grupo 1: Martes 12 de febrero 15:30 - 18:30  // Asamblea General: Miércoles 13 de febrero 09:00 - 11:00  // Grupo 2: Miercoles 13 de febrero 11:00 - 14:00  Leer más
15:30 - 18:30
Consejo Consultivo Aguas Suroccidentales - SWWAC
Nivel 5