EUROFISHING

Home / Encuentro / EUROFISHING


eurofishing

Congreso pesquero que contará con programa de Conferencias y Zona Expositiva.

Exclusivo para expositores:  Encuentros B2b con armadores y astilleros internacionales liderado por Meet The Buyer (MTB) y Networking (Cócteles privados, Cena de Gala WMW y entrega de la II Edición de los Premios FINE.

 
Basque country
Eusko Jaurlaritza
 

DESCARGAR PROGRAMA EUROFISHING

UBICACIÓN

INSCRIPCIÓN

MARTES 28


JORNADA ATUNEROS CONGELADORES – AUDITORIO 2

«Acuerdos de pesca para la buena gobernanza y lucha contra la pesca INDNR»

09:00-09:15 Registro
09:15-09:25 Apertura y discursos de bienvenida

  • Leandro Azkue (Director de Pesca y Acuicultura del Gobierno Vasco)
09:25-09:35 Presentación de ponentes

  • Izaskun Bilbao Barandica (MEP ALDE Group)
09:35-10:15 Acuerdos de pesca en África

  • Elizabeth-Rose Amidjogbe (Legal Advisor to the Bureau of National Fisheries. Liberia)
  • Dr. Harrison Charo-Karisa (Director en funciones, Desarrollo y Comercialización de Recursos Pesqueros, Ministerio de Agricultura, Desarrollo de Ganadería y Pesca, Departamento de Pesca del Estado, Kenia)
10:15-10:35 La experiencia de la UE en Acuerdos de pesca

  • Stefaan Depypere (Director for International Ocean Governance and Sustainable Fisheries)
10:35-10:55 Azti Scientific Operation

  • Jon López (Investigador)
10:55-11:15 El punto de vista de ANABAC (sector privado atunero del País Vasco)

  • Jose Ignacio Zulueta (Presidente de ANABAC)
11:15-11:35 Atención sanitaria en África proporcionada por ISM (Instituto Social de la Marina)

  • José Maria Perez Toribio (Subdirector General de Acción Social Marítima)
11:35-11:45 Conclusiones

  • Izaskun Bilbao Barandica (MEP ALDE Group)
SESIÓN PLENARIA – AUDITORIO 1

Abierta al público profesional

11:15-11:20 Presentaciones: Alejandro Aznar (Presidente CME – Cluster Marítimo Español)
11:20-11:30 Apertura: “Sector marítimo: Palanca para el crecimiento del sector industrial internacional” – Andrés Sánchez de Apellaniz (Vicepresidente de CONFEMETAL)
11:30-11:50 Sesión magistral: “Visión del sector marítimo” Juan Riva (Ex Presidente y miembro de  la junta directiva de ECSA)
11:50-12:40 Mesa redonda: Tendencia global y necesidades del sector marítimo internacional.

  • Moderador – Alejandro Aznar (Presidente CME – Cluster Marítimo Español)
  • Representante Industria Marítima – Jenny Braat (Presidenta del Grupo de Sea Europe de Market Monitoring)
  • Representante portuario – Eugenio Quintieri  (Senior Advisor Intermodal, Logistics , Social Dialogue, Port Governance ESPO)
  • Representante pesquero – Javier Garat (Presidente de  ICFA – International Coalition of Fisheries Associations y Presidente de Europêche)
  • Representante de energías renovables marinas – Xabier Viteri (Director Negocio Renovables Grupo  Iberdrola
12:40-12:50 Ruegos y preguntas
12:50-13:00 Conclusiones a cargo del moderador – Alejandro Aznar (Presidente CME – Cluster Marítimo Español)
13:00-13:10 Clausura de la Sesión Plenaria e inauguración de World Maritime Week – Iñigo Urkullu – Lehendakari del Gobierno Vasco
ALMUERZO – STAND G.V.PESCA
14:00-15:00 Cóctel exclusivo para ponentes de las jornadas, Ministerios africanos, armadores de atuneros congeladores y resto de flotas, armadores y astilleros de MTB, autoridades invitadas y expositores acreditados
LA PESCA DEL FUTURO: Distintas visiones – AUDITORIO 2
15:00-15:30 Registro
Presentador y Moderador – Eduardo Araujo
 (Onda Vasca)
15:30-15:40 Apertura:  Leandro Azkue (Director de Pesca y Acuicultura del Gobierno Vasco)
15:40-16:10 Fondos europeos para la competitividad, desarrollo y sostenibilidad (FEMP): Stefaan Depypere (Director Internacional Affairs and Markets. DG MARE. European Commission
16:10-17:10 Visiones de la pesca del futuro:

  • – Competitividad : HB Grandi (Islandia) – Svavar Svavarsson  (Head of Business Development and Oversees)
  • – Sostenibilidad :  FAO –Yimin Ye PhD  (Chief Marine & Inland Fisheries Branch)
17:10-17:30 Generación de entornos seguros y saludables en el sector pesquero: OSALAN – Aitor Gisasola (Responsable de Unidad de Salud Laboral del CT Gipuzkoa de Osalan)
17:30-18:00 Mesa redonda:

  • Moderador – Eduardo Araujo
  • DG MARE –  Stefaan Depypere
  • Islandia – Svavar Svavarsson 
  • FAO – Yimin Ye PhD
  • OSALAN – Aitor Gisasola (Responsable de Unidad de Salud Laboral del CT Gipuzkoa de Osalan)
18:00-18:10 Ruegos y preguntas
18:10-18:20 Conclusiones y clausura a cargo del moderador
CENA DE GALA WMW
20:00-21:00 Cóctel exclusivo para patrocinadores, invitados y organizadores
21:00-23:30 Cena – Abierta a expositores y colaboradores de WMW bajo inscripción previa y  II Edición Premios FINE
23:30 Música y Copa

MIÉRCOLES 29


10:30-13:30 Junta Directiva CEPESCA
TARDE Grupo de Trabajo Tecnologías Pesqueras (PTEPA)